Великое творение природы
Жеч гьа!..  |  6(343) 2020      
    В долине реки Сулак Республики Дагестан находится глубочайший каньон Европы. Это Сулакский каньон.  Протяжённость его – 53 километра, глубина достигает 1920 метров. Сулакский каньон – это неожиданное и яркое впечатление. Своей глубиной он превосходит знаменитый каньон в Колорадо, США. Но по протяженности он короче. Великое творение природы состоит из трех отдельных ущелий, разделенных террасами. Самый большой участок имеет длину 18 км.
Является одной из главных достопримечательностей Дагестана, ежегодно его посещают тысячи туристов.
    Сулакский каньон прорезан в горах рекой Сулак, вымывшей за многие столетия в толщах песчаников и известняков. В некоторых местах он расширяется до 3,5 километров, в других – сужается до такой степени, что внизу чуть виднеется узкая полоска реки, которая является одной из наиболее полноводных в регионе.
    С утеса, нависшего над каньоном, видна ярко-бирюзовая река Сулак с каскадом гидроэлектростанций, в числе которых Чиркейская ГЭС – крупнейшая на Северном Кавказе. Пейзаж необыкновенной красоты. С другой стороны горного плато открывается панорама города Кизилюрт. На плато пахнет степными травами и дуют каспийские бризы.
    Сулакский каньон – это один из самых посещаемых туристических объектов Дагестана, поскольку к нему легко доехать, а впечатления от увиденной панорамы остаются надолго. Однако это и один из самых опасных туробъектов республики. Высокие обрывы, острые скалы, сильные ветра и полное отсутствие каких-либо заграждений и перил вдоль каньона. Были смертельные случаи. Нет тут и организованной смотровой площадки, есть только природный выступ в скале, ходить по которому смогут лишь люди с хорошей спортивной подготовкой и в удобной обуви.
    По реке Сулак со стороны Чиркейского водохранилища можно прокатиться на прогулочном катере и взглянуть на поросшие зеленью отвесные скалы снизу вверх.
 
«САМУР»

Комментарии к статье

Будьте первым кто оставит комментарий к статье.

Оставить комментарий

Имя:     Email:

Так же в этом номере
И чил хайи диге я КьатI хьайи уьмуьр Алибег Фетягьов рикIел хкана “Лезгинка” Лезги алим хкяна
Статьи из этой рубрики
ТуьхкIуьрдани, кIевирдани? Ихьтин таб женни? Из газеты растут цветы Плавучие библиотеки Буйство зелени
ЦIИЙИ ТИЛИТ

РУБРИКИ
Tarixin izi ilə
Gəncliyimiz – qürurumuz
Чи къагьриманар
Yubiley
Люди и судьбы
Шаирар
"Самур" - 30
Редакциядин дустар
Яран сувар
Qarabağ müharibəsi
Diqqət: İnsan taleyi!
İnam və iman
"Soyuq günəş"
ЦIийи фильм
Dünya xalqları
Чи тарих
Тарих авайвал
Müsahibə
Спасём планету
Dünya ləzgiləri
Дагъустан
Диктант
Чи кьегьалар
Редактордин гаф
Чи классикар
"Самур" - 20
Мах
ЦIийи ктабар
Жеч гьа!..
Dağıstan xalqları
И чил хайи диге я
Добрые вести
Milli Məclisə məktub
Новости Россотрудничества
Известные лезгины
Марагълу инсанар
Redaksiyaya məktub
Языки мира
Лезги чIалан месэлаяр
Квез чидани?
Известные лезгиноведы
Лезгияр вирина
Юбилей
SOS!!!
С верой в душе
"Самурдин мектеб"
Мораль
Чи адетар
Məşhur ləzgilər
Новости на все голоса
Чи хуьрер
Хъсан хабарар
Известные кавказоведы
Чи адетар
Yeniliklər
Чешне къачу!
Чакай кхьенай ...
Алимрин веревирдер
Çıxışlarımızın əks-sədası
Барка
Эпитафия
Ша, лезги чIалал рахан!
Хабарар
Тарихдин геле аваз
Поэзия
Харусенят
Этнография
Дагестан
Народы мира
Спорт
Инсанар, кьисметар
Редакциядиз чар
Чир-течир
Yeni kitablar
Фольклор
Чи сейлибур
Дайджест
Чи тавдин кIвал

ПОЛЕЗНОЕ